Новости

Теория права, Общие вопросы гражданского права

Нам потребуется много новых правовых конструкций

Цифровая эпоха все увереннее вступает в свои права, меняя суть и содержание многих профессий. Какие-то из них и вовсе могут исчезнуть, поскольку функционал человека станет возможно переложить на искусственный интеллект.

Судоустройство, Гражданский процесс

Почему адвокат так и не стал героем нашего времени?

На «круглом столе» во время Санкт-Петербургского юридического форума 17 мая 2017 г. обсуждалась весьма важная тема: "Почему адвокат так и не стал героем нашего времени?". В обсуждении участвовали писатели, деятели искусства, адвокаты, которые на примере Великой судебной реформы 1864 года обсуждали современную ситуацию и причины её возникновения. В этой дискуссии принимал участие и я, причем моему выступлению некоторыми СМИ был придан широкий резонанс, а в Сети высказывания передавались с искажениями. Во избежание кривотолков прилагаю текст своего выступления, который слегка отредактирован и дополнен одной идеей, которую я не успел высказать. 

Социология и экономика

Личная конституция Антона Иванова

В 11 номере журнала "Корпоративный юрист" за 2016 год было опубликовано мое интервью под название "Личная конституция Антона Иванова", где приведены короткие ответы на вопросы, касающиеся моей жизни, профессиональной деятельности и представления о мире. Интервью получилось довольно динамичным. Отдельно хочу поблагодарить Анну Новикову, которая взяла это интервью!

Вещное право

О презумпции права государственной собственности на землю в России

В шестом номере журнала "Закон" за 2016 год вышла моя статья "О презумпции права государственной собственности на землю в России". Казалось бы, этой презумпции в законе нет, но и случаев приобретения права частной собственности на землю по давности владения тоже нет. Некоторые авторы о презумпции пишут, другие ее отрицают. Парадокс! Поэтому я постарался собрать все возможные аргументы против признания презумпции права государственной собственности на землю в России. Мне кажется, вышло неплохо. Главное, чтобы законодатель с этими доводами согласился. Поживем, увидим.

Вещное право

Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Я хотел бы разместить на сайте мою дипломную работу, написанную в 1987 году под руководством Ю.К. Толстого. Тема работы "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору". Я писал ее около года на 5 курсе юридического факультета Ленинградского государственного университета и потратил на нее довольно много времени и сил. Мне кажется, сейчас так дипломные работы не пишут...
Поэтому я и размещаю свою дипломную работу здесь, чтобы нынешние студенты могли сравнить с ней свои труды. Работа направлялась на конкурс студенческих научных работ, поэтому на ней стоит девиз.

Гражданский процесс

Выступление на Международной научной конференции «Судебная власть в современных условиях становления правовой государственности» 27 мая 2016 г.

Обычно я стараюсь не размещать на своем сайте небольшие выступления типа этого. Я говорил недолго на конференции, пришел специально для того, чтобы поздравить с юбилеем Т.Г. Морщакову. Однако некоторые сетевые СМИ исказили смысл моего выступления, поэтому в избежание недоразумений публикую его as is, правда, с некоторыми уточнениями, не меняющими его сути.

Общие вопросы гражданского права, Судоустройство, Гражданский процесс

Интервью газете "ЭЖ-Юрист"

Недавно я дал интервью юридической газете "ЭЖ-Юрист". Оно было приурочено ко дню открытых дверей на Факультете права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", хотя касалось не только юридического образования. Главное в интервью - анализ ситуации, связанной с изменением Гражданского кодекса РФ, а также суждения о положении в судебной системе России. Предлагаю Вашему вниманию текст интервью.

Теория права, Общие вопросы гражданского права, Судоустройство, Гражданский процесс, Налоговое право

«Квалифицированное, эффективное и независимое правосудие не может быть дешевым!»

Сравнительно недавно я дал интервью главному редактору журнала "Арбитражная практика" А.В. Егорову. Мы говорили обо всем, а не только о судебной системе. Кстати, по поводу нее в интервью не так уж много сказано... Основное внимание уделено гражданскому праву и подготовке проекта изменений части 2 Гражданского кодекса РФ. На мой взгляд, главная сложность здесь - имеющийся у разработчиков негативный опыт прохождения через Федеральное Собрание РФ проекта изменений части 1 Гражданского кодекса РФ.

Общие вопросы гражданского права, Корпоративное право, Административное право, Антимонопольное право

Предпринимательская деятельность. Предприятие и его виды. Создание предприятия

В начале 90-х годов (в "лихие" девяностые) начинающие предприниматели пытались заработать на чем угодно. И вот одному из них пришло в голову заняться издательской деятельностью. В принципе, эта деятельность могла бы приносить прибыль, если бы на ней не пытались заработать все подряд. Впрочем, и сейчас издание юридической литературы - такой сегмент рынка, на котором толкутся многие, - а в результате не зарабатывает никто.Идея издания ряда популярных брошюр для предпринимателей получила название "Формы предпринимательской деятельности. Комментарий действующего законодательства". Первый выпуск под названием "Предпринимательская деятельность. Предприятие и его виды. Создание предприятия" увидел свет в 1992 году, хотя писали его в 1991.

Общие вопросы гражданского права, Обязательственное право

К вопросу об имущественном возмещении морального вреда

Когда-то очень давно я опубликовал тезисы своего доклада на научной конференции в сборнике: Юридическая ответственность: общие проблемы и отраслевые особенности. Тезисы докладов межвузовской конференции молодых ученых-юристов. Владивосток: Дальневосточный государственный университет, 1990. С. 41-43. Размещаю эти тезисы, возможно, кого-то они заинтересуют. Они отражают состояние проблемы в тот период, так что не судите строго. Хотя идея о том, что моральный вред - разновидность имущественного вреда, имеет право на существование.

Обязательственное право

Изменения в «Общие положения об обязательствах» ГК РФ

23 мая на факультете права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" состоялось обсуждение изменений в Гражданском кодексе РФ, которые должны вступить в силу с 1 июня 2015 г. В обсуждении принимали участие профессора и преподаватели Кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Э.П. Гаврилов, А.А. Иванов, М.В. Кротов, К.А. Новиков, а также преподаватели других кафедр и студенты факультета права. Обсуждались в основном общие положения об обязательствах — понятие обязательства, принципы исполнения обязательств, ответственность за неисполнение обязательств, способы обеспечения исполнения обязательств, а также прекращение обязательств. Обсуждение преследовало цель не только прокомментировать изменения Гражданского кодекса РФ в догматическом ключе, но оценить их в историческом контексте, понять их логику и смысл.

Социология и экономика, Теория права, Судоустройство, Гражданский процесс

Спрос на право: факторы и движущие силы

С 8 по 10 апреля 2015 г. проходила организованная Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" ежегодная XVI Апрельская конференция, в рамках которой состоялась пленарная дискуссия «Спрос на право: факторы и движущие силы". В рамках этой дискуссии обсуждались вопросы о том, как обеспечить соответствие правовых норм потребностям (спросу) общества, как выявлять такие потребности и переводить их на язык права. В решении этих задач важную роль играет политология и социология права. В ходе дискуссии были высказаны теоретические идеи, а также обнародованы результаты социологических исследований спроса на право. Я был модератором дискуссии и выступил со вступительной речью, которую предлагаю вниманию читателей.

Общие вопросы гражданского права, Вещное право

Экономические основания вещных прав

В журнале "Закон" (№ 12) опубликована моя статья "Экономические основания вещных прав", которая была написана на основе моего выступления на Конференции 22 апреля 2015 года, посвященной 60-летию профессора К.И. Скловского. Статья посвящена реформе гражданского законодательства Российской Федерации в части, касающейся вещных прав. Промедление с принятием раздела Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященного вещным правам, вызвал у некоторых общественных деятелей и юристов сомнения, является ли намерение законодателя реформировать кодекс в соответствующей части твердым. Поэтому статья содержит дополнительную аргументацию в поддержку решительной реформы ГК, исходя, прежде всего, из анализа экономических потребностей в вещных правах. Выделяются четыре потребности, для удовлетворения каждой из которых должно быть закреплено одно или несколько вещных прав, причем эти потребности могут быть удовлетворены только при помощи абсолютных по своей природе, а не относительных прав, с закреплением замкнутого перечня таких прав.

Судоустройство, Гражданский процесс

Принципы правовой определенности и равного правоприменения

Предлагаю вниманию читателей статью "Принципы правовой определенности и равного правоприменения. Какова роль судов?", которая была опубликована в журнале "Арбитражная практика", 2015, № 12. С. 98-107. Эта статья была написана по материалам лекции для школьников, прочитанной в Летней школе НИУ "Высшая школа экономики" в июле 2015. В ней я постарался отразить свой взгляд на то, что происходит в сфере правосудия в последнее время.